Sta proseguendo a Palazzo di Città la prevista verifica dei verbali elettorali delle 42 sezioni da parte del Seggio elettorale centrale presieduto dal magistrato che era di turno stamani in tribunale, il dr. Toscano.

Si tratta come noto di un adempimento ordinario di legge che nel caso delle amministrative di Sciacca ha assunto un inatteso clamore ed è circondato da un’attesa spasmodica per il fatto che l’elezione o meno di Ignazio Messina al primo turno dipende da un numero risicatissimo di voti.

Nell’attesa e per chi non ne avesse ancora preso visione da altre fonti ecco l’elenco (salvo errori, quindi non ufficiale) dei candidati al consiglio comunale, in ordine decrescente di voti, che domenica hanno ottenuto almeno 1 voto di preferenza:

Bono Calogero Filippo

LISTA FRATELLI D’ITALIA

865

Santangelo Carmela

LISTA ONDA

729

Bellanca Filippo

LISTA VENTIVENTIDUE

635

Cognata Gaetano

LISTA FRATELLI D’ITALIA

486

Ambrogio Giuseppe

LISTA FERDINANDEA

479

Grassadonio Alessandro

LISTA ONDA

443

Venezia Luana

LISTA FRATELLI D’ITALIA

437

Curreri Alessandro

M5S NEXT  M5S

432

Leonte Fabio Michele

LISTA FERDINANDEA

417

Maniscalco Isidoro (Detto Saroro)

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

389

Gulotta Valeria

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

383

Indelicato Nicola

LISTA ONDA

382

Bentivegna Pasquale

LISTA INSIEME PER SCIACCA

380

Cmpione Calogera Daniela

LISTA MIZZICA

377

Milioti Giuseppe

LISTA FRATELLI D’ITALIA

375

Patti Salvino

M5S NEXT  M5S

374

Maglienti Lorenzo

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

363

Modica Gabriele

LISTA MIZZICA

356

Ferrara Michele

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

350

Catanzaro Giuseppe

M5S NEXT  M5S

334

Bachi Michele

LISTA FERDINANDEA

327

Dimino Francesco

LISTA MIZZICA

324

Bivona Ignazio

LISTA MESSINA

316

Mandracchi Apaolo

LISTA VENTIVENTIDUE

307

Di Natale Vittorio

LISTA ONDA

305

Carta Antonino

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

303

Ciancimino Calogero

LISTA MIZZICA

296

Brucculeri Raimondo

LISTA MESSINA

292

Ruffo Giuseppe

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

287

Venezia Antonino (Detto Nino)

LISTA INSIEME PER SCIACCA

282

Pumilia Irene Maria

LISTA VENTIVENTIDUE

276

Casciaro Angela Marina Giovanna

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

271

Colletti Calogero

LISTA VENTIVENTIDUE

261

La Bella Giuseppe

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

249

Catanzaro Calogero

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

246

Santangelo Silvio

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

243

Catanzaro Clelia

LISTA MESSINA

240

La Barbera Luca

LISTA MESSINA

236

Sinagra Agnese

LISTA MIZZICA

231

Marino Ignazio (detto Ezio)

LISTA MESSINA

230

Giordano Francesco

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

215

Ciaccio Salvatore

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

215

Sabella Alberto Antonino

LISTA INSIEME PER SCIACCA

207

Chiarello Accursio

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

202

Craparo Chiara

LISTA INSIEME PER SCIACCA

201

Catagnano Daniela

LISTA VENTIVENTIDUE

190

Scaduto Giovanna

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

189

Messina Ignazio

LISTA MESSINA

183

Cognata Donatella

LISTA MESSINA

178

Giacalone Andrea

LISTA MESSINA

177

Blo’ Maurizzio Michele (Detto Blo)

LISTA MANGIACAVALLO

173

Piazza Debora

M5S NEXT  M5S

169

Santangelo Caterina (detta Erina)

LISTA MESSINA

168

Lentini Marica

LISTA INSIEME PER SCIACCA

163

Archetti Rossella Rita

LISTA MESSINA

162

Pellegrino Antonella

LISTA MIZZICA

160

Friscia Silvana

LISTA FRATELLI D’ITALIA

158

Gallo Francesca

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

155

Deliberto Cinzia

LISTA MANGIACAVALLO

154

Vaccaro Angelo

LISTA FRATELLI D’ITALIA

151

Buondonno Alessio

LISTA ONDA

150

Adelfio Antonina detta Antonella

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

143

Benfari Lorenzo

LISTA MIZZICA

143

Lo Bue Francesco

LISTA MESSINA

142

Riccobene Raffaella

LISTA MANGIACAVALLO

141

Allegro Tiziana

LISTA MIZZICA

139

Venezia Fabio Calogero (Detto Fuego)

LISTA MIZZICA

137

Mangiacavallo Matteo

LISTA MANGIACAVALLO

135

Bellia Marcella (Detta Bella)

LISTA ONDA

134

Tirnetta Santo

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

129

Gruppuso Giuseppe

LISTA MIZZICA

126

Agozzino Alessandra

M5S NEXT  M5S

125

Scaturro Federica

LISTA MIZZICA

122

Lo Cicero Roberto

LISTA FERDINANDEA

122

La Rocca Giuseppina

LISTA FERDINANDEA

117

Nigro Carlo

LISTA MESSINA

115

Barbiera Dalila

LISTA VENTIVENTIDUE

114

Cutruneo Alfonso

LISTA MESSINA

101

Rizzuto Ignazio

M5S NEXT  M5S

98

Montalbano Alessia

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

97

Navarra Maria

LISTA MESSINA

94

Bellicosi Veronica

M5S NEXT  M5S

94

Curreri Silvia

LISTA INSIEME PER SCIACCA

90

Perricone Nicola

LISTA VENTIVENTIDUE

90

Montagnino Rossella

LISTA FERDINANDEA

89

Raso Girolamo (Detto Gino)

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

87

Marchese Paolo

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

85

Campo Giuseppina (Detta Peppina)

LISTA MANGIACAVALLO

83

Bertolino Micaela

LISTA ONDA

82

Fazio Brigida

LISTA MESSINA

80

Mendola Elena

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

78

Vaccaro Anna

M5S NEXT  M5S

78

La Bella Paolo

LISTA ONDA

75

Galluzzo Clarissa

LISTA FERDINANDEA

75

Barna Giovanna

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

71

Marino Angela

LISTA FRATELLI D’ITALIA

71

Giambalvo Alida Audy Anna

LISTA INSIEME PER SCIACCA

70

Maniscalco Calogera

LISTA ONDA

69

Ruggia Maria

LISTA INSIEME PER SCIACCA

67

Luppina Giovanni

LISTA MANGIACAVALLO

61

Morrione Gaetana

LISTA MESSINA

60

Macaluso Ignazio Maria

LISTA MANGIACAVALLO

60

Sabella Giuseppina (Detta Giusi)

M5S NEXT  M5S

59

Catania Vincenzo

LISTA INSIEME PER SCIACCA

58

Sclafani Chiara Maria

LISTA FERDINANDEA

58

Raso Michele

LISTA INSIEME PER SCIACCA

57

Cirami Paolo

LISTA MANGIACAVALLO

56

Toto Salvatore

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

56

Ciaccio Lorella

LISTA VENTIVENTIDUE

54

La Barbera Francesca (Detto Barbera)

LISTA MANGIACAVALLO

51

Ardizzone Daniela

LISTA INSIEME PER SCIACCA

50

Rizzuto Aleandro

LISTA MIZZICA

50

Bono Veronica

M5S NEXT  M5S

50

Dimino Vincenzo

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

49

Indelicato Gabriella Maria

LISTA VENTIVENTIDUE

49

Gianni’ Emma

M5S NEXT  M5S

49

La Rocca Vincenza Alessandra

M5S NEXT  M5S

48

Trafficante Stefano

LISTA ONDA

47

Mammarella Maria Adriana

LISTA ONDA

46

Bongiorno Deborah

LISTA MIZZICA

46

Tanto Dino

LISTA MESSINA

45

Giunta Maria Rita

LISTA INSIEME PER SCIACCA

44

Prinzivalli Antonella

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

44

Trapani Gioacchino

M5S NEXT  M5S

43

Cucchiara Helena

LISTA FERDINANDEA

43

Panarisi Manuela

LISTA MIZZICA

42

Montalbano Anna Elvira

LISTA ONDA

41

Scaduto Alberto

LISTA VENTIVENTIDUE

41

Listo Francesco (Detto Franco)

LISTA MANGIACAVALLO

40

Silba Maritza

LISTA FRATELLI D’ITALIA

39

Di Vallelunga Monica

LISTA MESSINA

38

Barreca Paola

LISTA MESSINA

37

Barsalona Giuseppe

LISTA MIZZICA

37

Coco Giuseppe

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

37

Giuffrida Andrea

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

37

Gulino Antonino

LISTA ONDA

36

Cusumano Yana Maria

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

36

Zito Luana

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

36

Santangelo Caterina

LISTA INSIEME PER SCIACCA

35

Lo Bue Francesco

LISTA VENTIVENTIDUE

35

Amplo Debora Denise

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

35

Allegro Manuela

LISTA VENTIVENTIDUE

34

Puccio Angelo (Detto Patacco)

M5S NEXT  M5S

34

Girasole Davide Andre’

M5S NEXT  M5S

34

Ciriaco Carla

LISTA MANGIACAVALLO

34

Ingoglia Assunta

LISTA MANGIACAVALLO

34

Curreri Rosanna

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

33

Conti Giuseppe (Detto Pippo)

LISTA MANGIACAVALLO

33

Di Grande Noelia

LISTA MESSINA

32

Visita Gaia

LISTA VENTIVENTIDUE

32

Ciaccio Gabriele

M5S NEXT  M5S

32

Della Vittoria Piero

LISTA INSIEME PER SCIACCA

31

Lo Monaco Luca Calogero (Detto Luca)

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

31

Termine Emanuele

LISTA MIZZICA

31

Toto Francesco Giovanni

LISTA MANGIACAVALLO

31

Sclafani Antonino

M5S NEXT  M5S

30

Indelicato Paolo Salvatore

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

30

Baldassano Jessica

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

29

Russo Francesca Pia

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

29

Cusumano Fabio Emanuele

LISTA INSIEME PER SCIACCA

28

Bellitti Emanuele Antonino Giuseppe

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

28

Forno’ Yamile

LISTA FRATELLI D’ITALIA

28

Maniscalco Maria Carmela

LISTA INSIEME PER SCIACCA

27

Chafferdine Sonia

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

27

Leone Rossella

LISTA MESSINA

26

Frazzetta Grazia In Ruvanzeri

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

26

Solarino Angelo

LISTA MANGIACAVALLO

26

Grisafi Sebastiano

LISTA INSIEME PER SCIACCA

25

Rizzuto Luigi

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

25

Santangelo Chiara

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

25

Bitetto Voncenzo (Detto Enzo)

LISTA MANGIACAVALLO

25

Cassara’ Elide

LISTA VENTIVENTIDUE

24

Di Giovanna Stefania

LISTA MIZZICA

24

Maniscalco Denise

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

24

Pitti Lori Maria

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

24

Sutera Monica

LISTA FERDINANDEA

22

Cipolla Giancarlo

LISTA FRATELLI D’ITALIA

22

D’agostino Calogera

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

22

Montemaggiore Giovanni Lorenzo

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

21

Fuorne Maria Teresa

LISTA FERDINANDEA

21

Pumilia Giuseppa

LISTA FERDINANDEA

21

Di Leo Gabriella Rosaria

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

21

Licata Giada

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

21

Sola Chiara

LISTA ONDA

20

Sansone Giuseppe

LISTA MIZZICA

19

Palumbo Gaetano

LISTA FERDINANDEA

19

Cannova Francesca

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

19

Musumeci Anna Maria

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

19

Prestia Angela

LISTA FRATELLI D’ITALIA

19

Grandinetti Cleide

LISTA ONDA

18

Alfonso Rosanna

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

18

Plaia Riccardo

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

18

Bongiovi’ Franca

LISTA VENTIVENTIDUE

17

Scoma Vita

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

17

Mathlouthi Sabria

LISTA ONDA

16

Znati Fahed Detto Alfonso

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

16

Maniscalco Cristian

M5S NEXT  M5S

16

Interrante Carmela

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

16

La Barbera Caterina

LISTA FRATELLI D’ITALIA

16

Montalbano Maria Luisa

LLISTA FRATELLI D’ITALIA

16

Onel Loana Camelia (Detta Camelia)

LISTA FRATELLI D’ITALIA

16

Cutruneo Federico

LISTA MANGIACAVALLO

15

Cusumano Salvatore (Detto Salvino)

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

14

Friscia Vincenzo Maria (Detto Jimmy)

M5S NEXT  M5S

14

Annunziata Alessia

LISTA FERDINANDEA

14

Elaid Liliana

LISTA FERDINANDEA

14

Interrante Girolamo

LISTA FRATELLI D’ITALIA

14

Gennaro Natalia

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

14

Scaglione Elisa

LISTA INSIEME PER SCIACCA

13

Luniewska Magdalena (Detta Magda)

LISTA MANGIACAVALLO

13

Coco Lucia

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

13

Scirica Vincenzo

LISTA INSIEME PER SCIACCA

12

Marciante Rosalba

LISTA FRATELLI D’ITALIA

12

Daina Sergio

LISTA MESSINA

10

Venezia Gaetana

LISTA VENTIVENTIDUE

10

Fornace Valeria

LISTA MANGIACAVALLO

10

Soldano Stefano

LISTA ONDA

9

Di Leo Rossella

LISTA VENTIVENTIDUE

9

Bilello Floriana

LISTA FRATELLI D’ITALIA

9

Solarino Angelo

LISTA INSIEME PER SCIACCA

8

Ciulla Ylenia

LISTA VENTIVENTIDUE

8

Scaduto Stefano

M5S NEXT  M5S

8

Bono Salvatore (Detto Salvino)

LISTA MANGIACAVALLO

8

Contino Teresa

LISTA FRATELLI D’ITALIA

8

Cayanzaro Silvana Accursia

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

8

Taormina Maria

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

8

Ciancimino Giuseppina

LISTA INSIEME PER SCIACCA

7

Licata Calogero

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

7

Abruzzo Alessandra

LISTA VENTIVENTIDUE

7

Milito Tiziana Lidia

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

6

Cusumano Liliana

LISTA VENTIVENTIDUE

6

Liotta Emanuele

LISTA MANGIACAVALLO

6

Di Giovanna Salvatore

LISTA FRATELLI D’ITALIA

6

Rosselli Alfonso

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

6

Alarisi Accursio Pippo

LISTA INSIEME PER SCIACCA

5

Bono Pietro

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

5

Santangelo Michela

LISTA VENTIVENTIDUE

5

Zappalà Francesca

LISTA MIZZICA

5

Raso Alexandru

M5S NEXT  M5S

5

Raia Francesco

LISTA INSIEME PER SCIACCA

4

Choukeane Mhamed

LISTA ONDA

4

Mulè Paolo

LISTA ONDA

4

Girafisi Daniela

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

3

Sclafani Leonardo

LISTA SCIACCA TERME RINASCE

3

Bono Vito

LISTA MIZZICA

3

Fazio Emanuele Francesco

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

3

Cortese Vittorio

LISTA ONDA

2

Scandaglia Accursia

LISTA VENTIVENTIDUE

2

Stagno Accursio

LISTA VENTIVENTIDUE

2

Interrante Bonadia Simona

M5S NEXT  M5S

2

Pace Marcella

LISTA FRATELLI D’ITALIA

2

Chiarello Valentina

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

2

Gallo Accursio

LISTA AUTONOMISTI E SCIACCA AL CENTRO

2

Bongiovi’ Maria

LISTA FERDINANDEA

1

Sabella Calogero

LISTA FERDINANDEA

1

Tabbone Liboria

LISTA FERDINANDEA

1

Bono Gaspare

LISTA MANGIACAVALLO

1

Cona Francesca Santina

LISTA FRATELLI D’ITALIA

1

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.